“Я – фокусник и мечтатель”. О Дэвиде Копперфильде и его шоу

3
Добави коментар
alexpopov
alexpopov

Я фокусник и мечтатель, и не скрываю от публики,

что обманываю ее. Но обманываю красиво.

Ведь ей это нравится.

Дэвид Копперфильд

 

С 2003 года в казино MGM в Лас Вегасе с непременным аншлагом проходит шоу “Дэвид Копперфильд: интимный вечер великого волшебства” (“David Copperfield: An Intimate Evening Of Grand Illusion”). Почти ежедневно Первый маг, фокусник и чародей вселенной, Волшебник столетия (так его назвало Американское общество магов) показывает каскад удивительных фокусов, объяснить которые невозможно. Все происходит на глазах ошеломленных зрителей. Например, фокус с исчезновением людей. Вызывает наш Волшебник зрителей из первых рядов зала, усаживает их на сцене, колдует над ними, и люди… исчезают. Спустя мгновение они оказываются на галерке – довольные и счастливые. Еще Копперфильд уменьшается в размере, читает мысли на расстоянии, посылает зрителям электронные письма, показывает фокус с гусем, разбивает шарик, спрятанный в ящике, переносит людей взглядом с места на место, сам переносится из одного конца зала в другой и делает множество других чудес. Обмануть нас-зрителей, конечно, не трудно, мы сами обманываться рады, но чтобы так явно, прямо на глазах, постоянно кто-то исчезал и что-то появлялось – такое не встретишь больше нигде. Ловкость рук, и никакого мошенничества!.. На протяжении всего шоу звучит таинственная напряженная музыка, и полный зал Hollywood Theatre чувствует себя в роли обманутых замечательно! Перед каждым зрителем – небольшой столик. Можно просто смотреть, а можно – чтобы было не так обидно – заказать прохладительные или горячительные напитки. В конце прошлого года среди зрителей был и ваш покорный слуга. И я там был, джин с тоником пил, волшебные тайны отгадать пытался…

Мне посчастливилось не только побывать на шоу, но и познакомиться с мистером Волшебником. Интервью у нас не получилось: мы обменялись несколькими словами и сделали фотографию на память. В предновогодние дни у Волшебника обычно бывает самая горячая пора, и этот год – не исключение. Копперфильд проводил по три шоу в день, после каждого – выходил к поклонникам и раздавал автографы… Тут не до длинных разговоров. А между тем спросить у него хотелось многое. Например, что рассказывал ему дедушка о своем одесском детстве и был ли дед тем самым человеком, кто передал Копперфильду тайны великой магии. Дед эмигрировал сначала в Германию, оттуда – в Америку, и именно ему Додик Коткин – именно так его звали до того, как появился яркий псевдоним героя диккенсовского романа – обязан своей карьерой волшебника. Додик родился в городке Метачен (штат Нью-Джерси) в семье страхового агента Ребекки и владельца магазина одежды Хаймана. О его феноменальной памяти ходили легенды. Он запоминал все и сразу. В четыре года запомнил и первый карточный фокус, показанный ему дедом. Запомнил, повторил, попросил показать еще. Дальше – больше. В семь лет в местной синагоге он уже показывал свои собственные фокусы, в двенадцать стал знаменитостью, в пятнадцать его приняли в Американское общество магов (он стал самым молодым его членом), в шестнадцать начал преподавать магию студентам нью-йоркского университета. Одним словом, обычный путь вундеркинда, только вместо физики, математики или химии – фокусы, иллюзии, волшебство… “Если люди платят деньги за то, что их водят за нос, почему бы этим не воспользоваться”, – так или примерно так думал Додик и постигал магические науки.

Я бы спросил у Копперфильда, что вспоминается ему о времени, проведенном в Чикаго. В городе хорошо помнят мистера Волшебника. Именно с Чикаго началась его всемирная слава. Он участвовал в шоу “Волшебник”, где не только показывал фокусы, но и играл, пел, танцевал… Это шоу стало самым “долгоиграющим” в истории города. Волшебнику было восемнадцать лет, он мечтал стать первым, и именно “Волшебник” стал поворотным пунктом в развитии его карьеры. Тогда же у Додика Коткина появилось новое имя – Дэвид Копперфильд. Он превращал каждый выход, каждый фокус, каждый трюк в уникальное и неповторимое шоу. Между номерами Дэвид выходил из роли волшебника и просто разговаривал со зрителями. Вскоре Чикаго стал тесен волшебнику, и он отправился покорять мир. Копперфильд прославился благодаря телевидению. На канале CBS он вел шоу “Магия Дэвида Копперфильда”, которое било все рекорды популярности. Но телевидение – это обман в ящике, а настоящему Волшебнику нужно видеть глаза своих зрителей-“жертв”. И тогда Копперфильд стал работать на Бродвее в “живом эфире”. Его программа “Мечты и кошмары” (“Dreams & Nightmares”) – первое волшебное шоу, номинированное на премию “Эмми” в номинации “Шоу-бизнес”. Всего Дэвид Копперфильд был номинирован на эту премию тридцать восемь (!) раз и завоевал двадцать одну премию! Он – первый из магов, получивший место на Аллее Славы в Голливуде. Давайте вспомним лишь некоторые из его самых известных волшебств.

Однажды Дэвид Копперфильд захотел забрать к себе статую Свободы. Он попросил друзей накрыть статую покрывалом. Когда покрывало сбросили, статуи на месте не оказалось…

Однажды Дэвид Копперфильд захотел скатиться с водяной горки Ниагарского водопада. Он попросил друзей привязать себя к доске, закрыть сверху железным ящиком, подвесить ящик на цепь и сбросить его с водопада. У него была ровно одна минута, чтобы не утонуть…

Однажды Дэвид Копперфильд захотел пройти через Великую Китайскую стену. Он попросил друзей закрыть его в ящике и снимать на видеокамеру частоту его пульса. Потом он шагнул внутрь стены…

Однажды Дэвид Копперфильд захотел, чтобы исчез один вагон Восточного экспресса – поезда между Парижем и Стамбулом, где совершилось убийство в романе Агаты Кристи. Телезрителей попросили выбрать вагон, который исчезнет, а Копперфильд угадал его. Обитателей вагона не спрашивали…

Однажды Дэвид Копперфильд захотел сразиться с медведем. Когда медведь бросился на него, он схватил его за передние лапы и держал до тех пор, пока тот не умер. Медведь, как известно, питается тем, что сосет свою лапу, а Дэвид Копперфильд лишил его этой возможности… Впрочем, последний фокус проделал не Дэвид Копперфильд, а барон Мюнхгаузен. Если бы это был Копперфильд, я бы сказал – Копперфильд. Но поскольку это был господин барон, зачем же мне врать?

Копперфильд сбежал из самой надежной тюрьмы мира Алькатрас, разрезал себя и других пилой, проходил сквозь огонь и воду, подвешивал себя на горящих канатах над горящими шипами, по мановению его волшебной палочки исчезали самолеты и поезда… Говорят, он может даже менять погоду. На одном из выступлений мага во Флориде в городе пошел снег. Для настоящего волшебника нет ничего невозможного! Кстати, я бы спросил у него, как относится он к этому утверждению, и есть ли что-либо невозможное для Дэвида Копперфильда?

Волшебник объясняет свои фокусы так: “Для того, чтобы стали возможны чудеса, должно случиться чудо. В моем шоу я стараюсь отправить людей в полет воображения почти так же, как это делают великие режиссеры”.

Наш герой обладает отменным чувством юмора. Весь зал хохотал, когда в сцене с гусем Волшебник якобы по просьбе одного из зрителей в замедленном темпе повторял фокус с исчезновением. А когда он вызвал из зала двух помощников и один из них оказался из Австралии, Копперфильд начал смешно пародировать австралийский акцент. В начале шоу ведущий предложил выслать письмо со своим адресом на электронный адрес [email protected]. На сцене появилась карта мира, и по мере получения писем адресатом зрители видели, как изменлась география зала. Светящиеся точки на карте – это аудитория зала. Точки появились на месте Индии, Израиля, Швеции, Азии, была представлена Африка и Латинская Америка. В США точки стояли на нескольких штатах. Из Чикаго мы тоже были не одни.

Одним из самых ожидаемых трюков Копперфильда является его полет. Он всегда красиво обставлен и неизменно приводит зрителей в восторг. Копперфильд исчезает в одном месте и появляется в другом. Он просто летает. Как это ему удается? Он объясняет это так: “Я летаю потому, что люди хотят это видеть”. Сразу все понятно, правда?

Имя Копперфильда повторяется в Книге рекордов Гиннесса одиннадцать раз – это значит, он владеет одиннадцатью мировыми рекордами. Вот они: наибольшее количество билетов, проданных на соло-представление, наивысшие заработки мага в год и за все годы карьеры (по данным журнала “Forbes”, состояние Копперфильда оценивается в восемьсот миллионов долларов), наивысший доход на Бродвее за неделю, самое большое количество зрителей на Бродвее за неделю, самая большая аудитория зрителей мага по всему миру, наибольшее количество представлений по разряду “магия” в течение одного года, самая большая частная коллекция исторических экспонатов, связанных с магией (среди них – книга по магии 1584 года), самый большой архив магии (Копперфильд основал Международный музей и библиотеку искусства магии), самый большой фокус, когда-либо поставленный на сцене, самое большое количество мировых рекордов, принадлежащих магу.

Копперфильд – трудоголик. Он дает более пятисот представлений в год. В сезон праздников – по три в день, в обычное время – два.

Копперфильд – замечательный бизнесмен. Недавно он купил одиннадцать островов (Musha Cay and The Islands of Copperfield Bay) на Багамах. На островах Копперфильд отдыхает сам и сдает роскошные апартаменты туристам. Среди его “клиентов”: Джонни Депп, Билл Гейтс, Джон Траволта, Опра Уинфри, Сергей Брин, Пенелопа Круз. А вот открытый недавно в Нью-Йорке ресторан своего имени закрыл. Жалко, идея была хорошей. Официантов в ресторане не было – положение волшебника обязывает. Голос из темноты спрашивал заказ, потом заказ материализовывался на столах. Наверно, слишком дорого было ставить фокусы с заказами…

О его личной жизни известно не так много. В девяностые годы мир обсуждал его связь с Клаудией Шиффер. Они расстались в 1999 году. Уже несколько лет, как Копперфильд помолвлен с прекрасной француженкой-брюнеткой по имени Хлоя Госселин. Разница в возрасте между ними – двадцать восемь лет: ему пятьдесят семь, ей – двадцать девять. В феврале 2010 года у пары родилась дочка Скай. В этом году Копперфильд планирует переехать в дом под Лас Вегасом. По его словам, подальше от запаха сигарет и перегара, которым пронизано казино MGM. Новое жилье станет для него третьим – кроме острова на Багамах, у мистера Волшебника четырехэтажный пентхаус на Манхэттене с видом на Центральный парк.

Среди последних новостей о Копперфильде – покупка им коллекции вещей одного из основоположников “великой иллюзии” французского режиссера Жоржа Мельеса и архива отца современной магии Жана Эжена Робера-Удена. В конце XIX – начале XX веков Мельес был владельцем театра “Робер-Уден”. Он там выступал в качестве иллюзиониста, придумал несколько фокусов, но, увидев короткометражку братьев Люмьер, “заболел” кино. (В США имя Мельеса стало известно несколько лет назад, после выхода на экраны фильма Мартина Скорсезе “Хранитель времени”. В своей картине американский режиссер вывел французского коллегу в качестве владельца киоска на вокзале Монпарнас.) А что касается Робера-Удена, то в память о нем американский иллюзионист еврейского происхождения Эрик Вайс взял себе псевдоним Гарри Гудини (американизированный вариант Робера-Удена), и имя прославило его носителя. 

Я бы спросил у мистера Копперфильда о его книгах – он написал несколько пособий по овладению техникой магии, о его реабилитационной программе для инвалидов Project Magic. Эта программа при помощи фокусов развивает у пациентов-инвалидов двигательные навыки. Программа работает в ста госпиталях в тридцати странах мира. Опять – никакого мошенничества. Только ловкость рук на благо здоровья…
Жалко все-таки, что не удалось поговорить с Дэвидом Копперфильдом. Когда еще выпадет случай встретиться с настоящим Волшебником с глазу на глаз! Зато фотографию с ним я сохраню на память. Теперь у меня есть талисман Лас Вегаса – улыбающийся мистер Копперфильд. А вам, дорогие читатели, рекомендую: будете в игорной столице мира – не пропустите шоу Дэвида Копперфильда. Полет воображения и сеанс магии продолжается…

Nota bene! Шоу“David Copperfield: An Intimate Evening Of Grand Illusion” проходит в помещении Hollywood Theatre по адресу: MGM Grand Hotel & Casino, 3799 Las Vegas Boulevard South, Las Vegas, Nevada 89109. Заказ билетов – на сайте  http://www.mgmgrand.com/entertainment/hollywood-theater.aspx или в кассе театра. Самая подробная информация о Дэвиде Копперфильде – на его персональном сайте www.davidcopperfield.com.

Сергей Элькин

www.sergeyelkin.com

http://sergeyelkin.livejournal.com/