Michelin VS Continental — битва шинных титанов

2
Добави коментар

Шестьдесят часов напряженной езды, без компромиссов и поблажек; два титана шинной индустрии в борьбе за титул лучшего в категории шин для кроссоверов; два металлических зверя — «Volkswagen Tiguan» и «Chevrolet Captiva». И дорога.

Автомобили класса «кроссовер» примечательным всем – размерами, ценой, особым уровнем комфорта. Потому и резина для них должна быть такой же примечательной, сочетая высокий уровень сцепления с асфальтом, комфорт и универсальность, ведь бездорожье на кроссовере так и манит. На наличие таких качеств в своей продукции претендуют оба производителя, выставляя на соревнования зимнюю резину с меткой М+S («mud+snow») – грязь и снег. Но оправдает ли продукт надежды своих создателей, не подведет ли на адовых кругах марафона длиною в шестьдесят часов? Определит ли победителя талант инженеров-разработчиков или он «выедет» исключительно на удаче?

Компания Michelin делает ставку на «Michelin Latitude Tour HP» — резину, поднявшую планку по износостойкости недосягаемо для многочисленных конкурентов. Несколько мудреное и сложное для нашей русской речи слово «Latitude» (с англ. – широта, свобода, обширность), используемое в названии, раскрывает перед потенциальными владельцами практически безграничные возможности этой резины.

Конкуренты – Continental — нарекли свое детище и для уха привычней, и для разума понятней – «Continental 4х4 Contact».

Скоропалительных выводов делать не хотелось бы, но первое визуальное сравнение уже сыграло не в пользу компании Michelin — при общей схожести, рисунок на протекторе их продукции выглядит несколько скудно. У шин различных по размеру, скоростной категории (Н и V) различий нет никаких: идентичны и глубина протектора, и насечки, и канавки.

«4х4 Контакт» при простом названии усложнились в сути: глубина протектора углубляется от края к центру на 0,2–0,4 мм и на 17-, и на 16-дюймовых покрышках. К тому же 16-дюймовые шины скоростной категории Н (210 км/ч) визуально проще по сравнению с 17-дюймовыми.

Пока переходить непосредственно к соревнованию: осуществленные до старта замеры тормозного пути и выбега во внимание не берут, т.к. на одинаковых шинах от Continental «Volkswagen Tiguan» тормозит хорошо, но иначе, нежели «Chevrolet Captiva».

На скоростном кольце также особенно разницы между конкурентами незаметно. Давно известно, что полноприводные авто при высоких скоростях показывают себя намного более надежными, чем малоприводные, вне зависимости от «обувки». Значительным нюансом соперничества стала разная реакция кроссоверов на смену покрышек. За рулем «Volkswagen» «обутом» в «Michelin» сразу ощущается жесткость швов и стыков асфальта, что превращает авто в упругое единое целое. Из этого вытекает и более чуткая, ясная и привлекательная управляемость и в дождь, и в солнце. Но тот же «Volkswagen» на шинах Continental становится эталоном комфорта, которого явно не хватало при езде на Michelin.

«Американец» «Captiva» на смену шин не выказывает не малейшей реакции, потому заметить ее под силу только уж очень искушенному автопрофи. Однако когда стрелка спидометра подбирается к двумстам, на шинах Continental авто начинает нервничать, требуя от водителя подруливаний. При этом дефекты дорожного покрытия явственнее ощущаются, снова-таки на Michelin.

В итоге, если вы приверженец жесткой езды, шины Michelin для вас. Если же напротив — комфорт во всем — ваше кредо, смело выбирайте продукцию Continental!